Бюро переводов Дружба Народов
Бюро переводов Дружба Народов
С 11.00 до 16.00: (099) 620-0293   (093) 918-2916
(098) 668-3368 После 16.00: (067) 249-8576 Viber/WhatsApp
Киев, Печерск, ул. Чигорина 61, к. 1

Домашний фриланс: продолжение (093) 918-29-16

Буквально вчера написал первую часть этого поста. Решил не останавливаться и незамедлительно продолжить.

Заведите планер

Это такой вытянутый блокнот, где вся рабочая неделя видна как на ладони. Впрочем, подойдет любой ежедневник, куда вы будете записывать планы на день и на будущую неделю. Анализируйте, что вы планировали сделать и что реально сделали, а что не получилось сделать и по каким причинам.

В ежедневник также удобно вносить заказы, сроки их исполнения, отмечать дату и время электронной «встречи» с заказчиком. Его контактные данные. К концу года ежедневник становится кладезем полезной информации.

Отношение с семьей

Если «у вас нету тети», и вы живете в гордом одиночестве, помешать вашей работе могут только лень и отсутствие заказов. Если вы «семейный» фрилансер, ваши домочадцы частенько будут отвлекать вас от работы неотложными просьбами. Спокойно объясните семье: «Я работаю. Я зарабатываю деньги, и значит, сейчас меня как будто бы нет. Чтобы хорошо выполнить заказ мне нужно время и спокойствие».

Предложите им не трогать вас несколько часов в день, необходимых для выполнения работы. И пусть не обижаются на ваш остановившийся взгляд и рассеянное: «А?» в ответ на радостное сообщение о полученной пятерке или забитом голе. Вы не сошли с ума, вы просто обдумываете очередную строчку.

Вариант «закрытого кабинета»

Вы просто объявляете, что вас «нет дома» с 9.00 до 15.00 (или с 21.00 до 3.00 – называете удобное для вас время). Закрываете за собой дверь и работаете. Постепенно семья привыкнет и перестанет просить выполнить неотложные домашние дела именно в этот промежуток времени. Этот вариант хорошо подходит для мужчин и женщин со взрослыми детьми. Молодым мамам «уйти в кабинет», скорее всего не получится.

Борьба с бытовыми трудностями

Когда вы работаете дома, компьютер становится вашим надежным другом и кормильцем, а интернет – воздухом, которым вы с ним дышите. Наверняка каждый фрилансер сталкивался с такими бытовыми проблемами, как внезапное отключение электроэнергии или техобслуживание у провайдера каждый понедельник, когда невозможно выйти в сеть.

Когда такая проблема случается в офисе, начальство начинает нервничать, но поделать ничего не может. Ведь не от работника же зависит, в самом деле, что случилась авария на электростанции! Удаленному работодателю в Уфе нет совершенно никакого дела, почему в Минске отключили свет, а вы не можете срочно передать ему заказ. Поэтому борьба с бытовыми трудностями ложится полностью на плечи фрилансера.

Защититься от потери данных при внезапном отключении электроэнергии проще всего. Установите блок бесперебойного питания, который предохранит компьютер от незапланированных отключений света. Это даст вам время сохранить необходимые документы и, как говорится корректно выключить компьютер.

Следуйте простому правилу: сохраняйтесь через определенный промежуток времени, а также каждый раз, когда собираетесь отойти от компьютера. Сколько фрилансеров спасла от сердечного приступа эта привычка! «Запомни сам и передай другому: команда Save – дорога к дому!». А в нашем случае – дорога к готовому проекту.

Если вы решили, что на сегодня пора закругляться, не поленитесь сохранить работу на флэшку. Таким образом, у вас всегда будет резервная копия вашего труда.

Нестабильная работа интернета – частое явление для провинции

В самый интересный момент (обычно тот самый, когда выполненный заказ нужно отправлять клиенту) провайдер почему-то решает начать профилактические работы. Вы сидите перед компьютером и костерите его на чем свет стоит, бессильно спрашивая себя: «Зачем мне тогда выделенка?».

Более тяжелый случай, когда внизу экрана появляется красный крестик с веселой надписью «Сетевой кабель отсутствует». Вы звоните в службу технической поддержки и через три часа выясняете, что кабель отрезали бомжи. Компания берется все наладить за свой счет, но только через неделю. Вы можете сорваться с места и помчаться в ближайшее интернет-кафе.

Вы можете явиться к приятелю с ноутбуком и воспользоваться его сетью. Или, чтобы ни от кого не зависеть, заранее запастись дополнительным интернетом, например, беспроводной сетью 3G, мобильным интернетом.

Даже просто подключив свой мобильный телефон к компьютеру, можно войти в интернет (благо, почти у всех операторов есть такая услуга).

Так, по крайней мере, заказчик не потеряет вас из виду. Иначе, когда через неделю кабель вам восстановят, клиент может и не принять вас в радостные объятия. Получить репутацию «кидалы» из-за каких-то бомжей – что может быть обиднее?

Совет для начинающих пользователей

Установите серьезную антивирусную программу и не ленитесь обновляться хотя бы через три дня. Иначе останетесь без главного кормильца (компьютера, конечно же!) из-за вирусных атак в самый неподходящий момент.

Борьба с ленью. Борьба с ленью в домашних условиях особенно актуальна для начинающего фрилансера. На первых порах сложно организовать свой график так, чтобы хватило времени на все: и на работу, и на отдых. Существует ли эффективный способ борьбы? На мой взгляд самый эффективный способ борьбы с ленью – тяжелеющий кошелек после каждого заказа.

Чешский язык Румынский язык Турецкий язык Венгерский язык Украинский язык Корейский язык Узбекский язык Туркменский язык Армянский язык Азербайджанский язык Польский язык Иврит Английский язык Эстонский язык Сербский язык Словенский язык Греческий язык Итальянский язык Датский язык Литовский язык Китайский язык Болгарский язык Голландский язык Португальский язык Хинди Финский язык Молдавский язык Шведский язык Словацкий язык Белорусский язык Осетинский язык Норвежский язык Персидский язык Арабский язык Испанский язык Македонский язык Немецкий язык Японский язык Грузинский язык Французский язык