Бюро переводов Дружба Народов
Бюро переводов Дружба Народов
С 11.00 до 16.00: (099) 620-0293   (093) 918-2916
(098) 668-3368 После 16.00: (067) 249-8576 Viber/WhatsApp
Киев, Печерск, ул. Чигорина 61, к. 1

Фриланс – заработок или подработка? (093) 918-29-16

Каждый переводчик-фрилансер воспринимает удаленную работу по-своему. Мы не относим к фрилансерам людей, которые зашли на фриланc-биржу ради интереса, зарегистрировались и забыли (а может, испугались ли заленились). К фрилансерам не относятся также официальные совместители (о чем сделана запись в их трудовой книжке). Сложно причислить к фрилансу и тех, кто пару раз по знакомству выполнил небольшую «халявку» за небольшие деньги. Фриланс предполагает все-таки периодичность заказов.

  1. Фриланс как сезонная подработка
    Так воспринимают фриланс студенты и школьники, отдыхающие на летних каникулах. Большая часть привлечена объявлениями типа «Зарабатывай тысячи долларов!». Профессиональный уровень очень низкий, ответственность за выполнение работы – тоже. Много демперов.

    Проработав с различными успехами летом, покидают фриланс. Меньшая часть остается работать, берется за любую работу, постепенно нарабатывает портфолио и профессиональные навыки, превращается в активных фрилансеров и уже не мыслит своей жизни без удаленной работы.

  2. Фриланс как постоянная работа
    Специалисты, привлеченные во фриланс дополнительными заказами, общением на форумах и возможностью профессионального роста. Поначалу работают в свободное от работы или учебы время. Осваиваются, практикуются в поиске заказов, учатся общаться с клиентами, формируют портфолио, обзаводятся новыми друзьями и знакомыми. Узнают «кухню» фриланса, стремятся стабильно получать хотя бы 1-2 заказа в неделю.

    Как правило, работать во фрилансе нравится все больше и больше, количество заказов растет, появляется возможность самому выбирать работу по душе.Когда фриланс приносит заработок, превышающий оклад, начинают заниматься основной работой в свободное от фриланса время или переходят на работу, которая занимала бы лишь половину рабочего дня. Остальное время посвящают фрилансу. Всерьез подумывают перейти на вольшные хлеба полностью.

  3. Фриланс как образ жизни
    Трудовая книжка лежит дома (или – для галочки – в какой-нибудь дружественной организации). Фриланс становиться не только единственным видом заработка, но и образом жизни. Высокий уровень профессионализма и стремление к самосовершенствованию. Умеют планировать свой график, бюджет и выстраивать взаимоотношения с заказчиками.

    Берутся только за высокооплачиваемые и интересные проекты. В планах на будущее – постоянное занятие фрилансом или открытие собственного бизнеса.

Голландский язык Персидский язык Болгарский язык Осетинский язык Украинский язык Греческий язык Хинди Корейский язык Грузинский язык Польский язык Итальянский язык Армянский язык Шведский язык Турецкий язык Чешский язык Японский язык Испанский язык Китайский язык Белорусский язык Македонский язык Немецкий язык Португальский язык Литовский язык Датский язык Словацкий язык Иврит Словенский язык Венгерский язык Эстонский язык Финский язык Узбекский язык Туркменский язык Сербский язык Азербайджанский язык Молдавский язык Французский язык Румынский язык Английский язык Арабский язык Норвежский язык