Бюро переводов Дружба Народов
Бюро переводов Дружба Народов
С 11.00 до 16.00: (099) 620-0293   (093) 918-2916
(098) 668-3368 После 16.00: (067) 249-8576 Viber/WhatsApp
Киев, Печерск, ул. Чигорина 61, к. 1

Когда появился фриланс? (093) 918-29-16

«Фриланс» происходит от английского frее-lance, что буквально означает «свободное копье». Так называли в Средние века вольнонаемных солдат. Со временем ландскнехты и кондотьеры ушли в небытие, но слово не исчезло, а перенесло свой «независимый» оттенок на другие профессии.

В английском языке это слово применяется в значениях: «внештатный сотрудник», «свободный художник», «актер без постоянного ангажемента», «человек независимого образа мыслей», а в разговорной речи обозна­чает и «действовать на свой страх и риск». Суть одна: сейчас frее- lапсе обозначает творческую профессию независимого характера.

Это слово не применяется для обозначения людей «земных» профессий (таксистов-«бомбил», плотников, маляров, сантехников, ремонтников, электриков и т. п.), которые тоже могут быть «свободными» от трудовых отношений с какими-либо организациями.

Фриланс появился в 70-х годах XX века в Америке

По информации сайта Kadroff.ru, телеработа возникла благодаря американцам Джеку Ниллесу и Фрэнку Скиффу. Первый при­думал термин telecommuting и ставил первые эксперимен­ты в области фриланса, второй — ввел термин flexiplace («гибкое рабочее место») и продолжил идеи Ниллеса.

Джек Ниллес придумал телеработу в 1972 году, сфор­мулировав ее главную идею: работников не обязательно держать в офисе, а связь между сотрудниками можно под­держивать с помощью современных средств коммуникации, в то время - телефона. Ниллес проводил небольшие эксперименты в Университете Южной Калифорнии, что­бы увидеть, насколько успешно будут трудиться фрилансеры.

После представления результатов исследования американский национальный фонд финансирования науки (NFS - National Science Foundation) выделил деньги на работу Ниллеса.

С 1979 году Фрэнк Скифф, глава специального Комите­та по экономическому развитию США, продолжает иссле­дования Ниллеса и публикует в газете Washington Post статью под названием «Работа из дома экономит бензин». В 1980-х годах эксперименты по внедрению телеработы в массы продолжаются.

Среди основателей фриланса можно назвать и Джила Гордона, и Дэвида Флеминга. Они и многие другие годами отставали свои идеи, популяризируя работу вне офиса.

Сегодня удаленная работа очень распространена на Западе. С 2005 года фриланс приобрел новое направление - коворкинг-фриланс (coworking freelance), разработанный Бредом Ньюбергом. Таким образом, в настоящее время фрилансерами работают тысячи людей. Для одних это возможность подработки в интернете, для других - основной заработок и стиль жизни.

Иврит Грузинский язык Литовский язык Осетинский язык Итальянский язык Сербский язык Арабский язык Словенский язык Корейский язык Туркменский язык Французский язык Голландский язык Румынский язык Азербайджанский язык Китайский язык Узбекский язык Молдавский язык Хинди Английский язык Датский язык Армянский язык Финский язык Шведский язык Португальский язык Эстонский язык Чешский язык Белорусский язык Украинский язык Норвежский язык Немецкий язык Венгерский язык Японский язык Словацкий язык Греческий язык Персидский язык Македонский язык Болгарский язык Польский язык Турецкий язык Испанский язык