Бюро переводов Дружба Народов
Бюро переводов Дружба Народов
С 11.00 до 16.00: (099) 620-0293   (093) 918-2916
(098) 668-3368 После 16.00: (067) 249-8576 Viber/WhatsApp
Киев, Печерск, ул. Чигорина 61, к. 1

MOLTO - европейский онлайн переводчик (093) 918-29-16

Европейский союз, как и США, заинтересован в развитии программ машинного перевода.

Проект MOLTO (Multilingual On-Line Translation — многоязычный онлайн перевод) выиграл грант Европейского союза в области машинного перевода и получит более 2-х миллионов евро в течение3-х лет на развитие. Одним из условий гранта была поддержка перевода на большинство европейских языков. В разработке MOLTO участвуют три университета и две частные компании, координирует проект Гётеборгский университет.

В отличие от Google, разработчики MOLTO не стремятся к всеохватности, а делают акцент на точность и грамотность перевода. В разработке MOLTO используют математическую теорию типов, грамматическую базу данных, обновляемую пользователями; проект будет выпущен с открытым исходным кодом (Open Source). По замыслу разработчиков у проекта несколько областей применения: перевод патентов, обучающих материалов по математике и описаний объектов, представляющих культурную ценность.

Помимо Гётеборгского университета в разработке MOLTO участвуют Хельсинский университет в Финляндии и Политехнический университет Каталонии в Испании, компании Ontotext AD в Болгарии и Matrix GmbH в Австрии.

— по материалам Гётеборгского университета.

Немецкий язык Македонский язык Венгерский язык Туркменский язык Белорусский язык Польский язык Персидский язык Итальянский язык Осетинский язык Датский язык Английский язык Французский язык Сербский язык Норвежский язык Голландский язык Чешский язык Греческий язык Корейский язык Арабский язык Молдавский язык Словацкий язык Азербайджанский язык Грузинский язык Украинский язык Армянский язык Эстонский язык Болгарский язык Хинди Словенский язык Иврит Шведский язык Японский язык Узбекский язык Китайский язык Португальский язык Турецкий язык Литовский язык Финский язык Румынский язык Испанский язык